Posted 14 февраля 2022,, 13:04

Published 14 февраля 2022,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Начался суд над последним участником воровства денег со свалок в Волгограде

14 февраля 2022, 13:04
Беглый техдиректор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин предстал перед Центральным судом Волгограда. Он последний из участников коррупционной группы по «свалочному делу», кто еще не осужден.

Судебный процесс по делу беглого бизнесмена Михаила Калонкина, который обвиняется в крупном мошенничестве по «мусорному» делу, должен был начаться в Центральном районном суде еще 10 января. Однако старт резонансного дела был отложен до 8 февраля. Но и в эту дату заболел судья, и новым часом Х для Калонкина стало 14 число.

Впрочем, это только начало судебного процесса и ключевых решений ждать пока не приходится.

— Процесс по обвинению Михаила Калонкина стартовал сегодня в Центральном районном суде. В рамках заседания, если не будут заявлены дополнительные ходатайства, начнется оглашение обвинительного заключения, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Напомним, изначально бизнесмен скрылся и заочно был взят под стражу согласно постановлению Центрального районного суда от 18 марта 2021 года. Перед этим мужчину даже объявили в международный розыск. 22 июня волгоградца задержали на территории Краснодарского края и сразу же отправили в СИЗО.

Затем Центральный суд Волгограда несколько раз продлевал ему арест, хотя адвокат и сам подсудимый предлагали крупный залог, чтобы только отправиться под домашний арест. Но суд был непреклонен и не поверил уже однажды скрывшемуся беглецу.

Калонкин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ — крупное мошенничество в составе группы лиц.

— Калонкин вступил в преступный сговор с другими лицами (директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов и директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников) и вместе с ними похитил из бюджета Волгоградской области 76 718 004 рублей, - сообщил источник близкий к следствию.

Согласно госконтракту, эти деньги должны были пойти на оплату работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

Отметим, что правоохранителям удалось разоблачить все звенья коррупционной цепочки. Директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников уже получил полтора года колонии-поселения, директор «ГринЛайт» Фирсов — 3,5 года колонии общего режима, а экс-председатель облкомприроды Виталий Сазонов — три года колонии общего режима.

"