Posted 14 февраля 2018,, 08:14

Published 14 февраля 2018,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

За укус росгвардейца африканцу грозит уголовное дело по двум статьям

14 февраля 2018, 08:14
Появились новые подробности вчерашнего пьяного дебоша 23-летнего уроженца Замбии. Как выяснилось, в бешенство горячего экс-студента ВолгГМУ, отчисленного в этом году, привели не проблемы с учебой или непрекращающиеся морозы, а бытовой инцидент на проходной в общежитие педагогического университета.

Вахтер не пустила молодого человека внутрь, поскольку для этого не было оснований – нетрезвый гость не предъявил пропуска и не смог внятно объяснить, к кому идет. После пререканий он попытался прорваться сквозь охрану, но был остановлен. На место вызвали сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

Для экипированных стражей порядка буйные «клиенты» не редкость. Африканца взяли под руки, так, чтобы он не смог оказать сопротивление, и повели в патрульный автомобиль. Но тут экс-студент извернулся и укусил росгвардейца. Причем острые зубы молодого человека прокусили бушлат и кожу на руке стража порядка.

Сотрудникам Росгвардии пришлось вызывать подкрепление. Когда дебошира общими усилиями стали усаживать в машину, он продемонстрировал на этот раз крепость своего черепа и помял головой кузов патрульного автомобиля. В итоге на место происшествия приехал третий наряд, и только тогда африканца доставили в отдел полиции.

- Задержанному уроженцу Замбии грозит уголовное дело. Ему вменяется ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей», - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая.

В данный момент 23-летний уроженец Замбии задержан в рамках административного правонарушения.

- Сегодня, как только будет возбуждено уголовное дело, следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте африканского экс-студента. Представители его страны уже уведомлены о произошедшем,- сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» замруководителя СО по Центральному району СУ СКР региона Владимир Суров.

Отметим, что это уже не первый громкий скандал в Волгограде с гостями с африканского континента. Пять лет назад в январе 2013-го 23-летний египетский студент в центре Волгограда осквернил Вечный огонь и получил за это полтора года колонии-поселения.

"