Posted 14 января 2021,, 11:58

Published 14 января 2021,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

К пожизненному заключению приговорен в Волгограде убийца полицейского

14 января 2021, 11:58
Сегодня Волгоградский областной суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве полицейского Владимира Тафинцева. На скамье подсудимых оказался 48-летений матерый рецидивист Андрей Петренко.

Собранные следственными органами СК РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Петренко. И еще накануне в завершающей части судебного следствия гособвинитель попросила для Петренко максимально возможной меры наказания. Старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Волгоградской области Любовь Фролова предложила суду назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Примечательно, что именно Фролова выступала гособвинителем на процессе волжского расчленителя Александра Масленникова. Тогда прокуратура также просила посадить расчленителя пожизненно, но тот в итоге получил 23 года лишения свободы.

Председательствующим же на процессе сегодня выступал Дмитрий Туленков, еще два года назад исполнявший обязанности председателя Волгоградского областного суда. Он и огласил приговор.

- Подсудимый Петренко по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), а также по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) по совокупности получил пожизненное заключение с содержанием в колонии особого режима.

сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Напомним, что старший сержант полиции Владимир Тафинцев погиб 23 марта прошлого года в Дзержинском районе Волгограда при выполнении служебных обязанностей.

Следствием установлено, что перед этим убийца преследовал незнакомую женщину до подъезда ее дома. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему сотовый телефон, золотые украшения и деньги. Женщина выбежала на улицу и обратилась за помощью к полицейскому, охранявшему здания Управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Старший сержант задержал попытавшегося скрыться злоумышленника и завел его на КПП для проверки документов. Однако, мужчина достал нож и ударил полицейского в грудь. Ранение оказалось смертельным, а убийцу задержали коллеги погибшего спустя несколько часов. Выяснилось, что душегуб был под наркотиками.

- За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, Министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым было внесено представление Президенту Российской Федерации о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой (посмертно), - отметили в комментарии корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Отметим также, что в семье Тафинцевых династию полицейских основал отец, который работал следователем, а младшая сестра погибшего полицейского сейчас несет службу в одном из подразделений ГУ МВД региона. У Владимира Тафинцева осталась жена и двое дочерей. Младшая родилась через 6 месяцев после гибели мужественного отца.

"