Posted 14 января 2020,, 07:45

Published 14 января 2020,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

Бывший вице-мэр Волгограда Андрей Доронин в суде признался в мошенничестве

14 января 2020, 07:45
Сегодня в суде Центрального района Волгограда стартовал резонансный процесс по уголовному делу бывшего заместителя мэра Волгограда Андрея Доронина, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.4 УК РФ).

Первое заседание должно было состояться еще 30 декабря, но было перенесено из-за невозможности явиться на процесс адвоката Доронина.

Как стало понятно сегодня, затяжным процесс точно не окажется. Доронин полностью признал свою вину, а председательствующий удовлетворил ранее заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть при упрощенной процедуре, без допроса свидетелей и вообще без судебного следствия.

— На следующем заседании процесс сразу стартует с прений. Однако сторона обвинения взяла время для того, чтобы к ним подготовиться. Заседание назначено на 21 января, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Отметим, что признание вины даст возможность Доронину получить более мягкое наказание.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», поводом для задержания и ареста Доронина стали показания бывшего депутата гордумы Алексея Зверева, который вместе со своими коллегами Щуром и Литвиненко проходит по делу об автоподставах.

По одной из версий, Доронин, друживший с тогда еще руководителем Следственного комитета области Михаилом Музраевым, пообещал им, что за несколько миллионов рублей решит вопрос с закрытием уголовного дела против них.

Доронин запросил 15 миллионов рублей, но при получении первой части взятки — 2,5 миллиона рублей, переданной подозреваемым в автоподставах Зверевым, был задержан сотрудниками спецслужб.

При этом, как прозвучало сегодня на заседании, «деньги Доронин обещал передать сотрудникам СУ СКР региона и УФСБ, но исполнять обещанное не собирался».

Напомним, Андрей Доронин работал вице-мэром при Евгении Ищенко, курировал земельные вопросы. В 2004 и 2005 годах он возглавлял департамент имущества, строительства и архитектуры. В 2011–2012 годах возглавлял комитет по ЖКХ администрации Волгоградской области.

"