Posted 13 сентября 2019,, 09:36

Published 13 сентября 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

3 года «химии» за обман: в Волгограде облсуд подтвердил приговор телефонной мошеннице

13 сентября 2019, 09:36
Волгоградский областной суд подтвердил законность приговора, вынесенного ранее Волжским городским судом в отношении 30-летней женщины по фамилии Денисова. Волжанке предстоит отбывать реальный срок за 28 эпизодов мошенничества.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», с мая по октябрь 2018 года Денисова вместе со своим знакомым систематически занималась обманом пенсионеров Волжского. Её сообщник обзванивал пожилых людей и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Он утверждал, будто кто-то из родственников пенсионеров совершил преступление, и предлагал за взятку «освободить» якобы задержанного человека от уголовной ответственности. Если обман оказывался успешным, в игру вступала Денисова — она приезжала к пожилым волжанам и забирала деньги. Часть сумму мошенница оставляла себе, часть перечисляла сообщнику.

За несколько месяцев преступники выманили таким образом около 1,7 млн рублей у двадцати восьми потерпевших в пресс-службе региональной прокуратуры, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры. Но очередная попытка бессовестно обмануть престарелых людей дала осечку — во время получения 50 тысяч рублей от пенсионера Денисова была задержана. Вскоре был схвачен и её сообщник. Уголовное дело в его отношении сейчас рассматривается отдельно.

Мошенница полностью признала вину, но надеялась на относительно мягкое наказание. Когда Волжский городской суд приговорил её к трём годам колонии-поселения, она подала апелляцию, настаивая, что срок следует заменить условным. Однако облсуд с доводами Денисовой и её адвоката не согласился: приговор нижестоящей инстанции признан верным и вступил в законную силу.

"