Posted 13 сентября 2018,, 09:23

Published 13 сентября 2018,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Инвалидность за четверть миллиона: невролог из Ленинска торговала медсправками

13 сентября 2018, 09:23
Сотрудники областного Следственного управления возбудили уголовное дело в отношении группы из восьми человек, которые способствовали и непосредственно участвовали в выдаче «липовых» справок об инвалидности за денежное вознаграждение.

Основными фигурантами дела стали 46-летняя врач-невролог поликлиники города Ленинска и 62-летняя медицинская сестра бюро медико-социальной экспертизы, обслуживающая территорию Волжского и Ленинска.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Юлия Лисеева, преступная деятельность этих лиц началась с 2014 года. Тогда 68-летняя жительница Ленинского района познакомилась с медсестрой бюро медико-социальной экспертизы, которая предложила решить вопрос о предоставлении гражданину справки о наличии у него группы инвалидности. При этом соответствующих для этого заболеваний у мужчины не было. Свои услуги медработник оценила в 30 тысяч рублей. И добавила, что если женщина возьмет у гражданина больше денег, то разницу сможет оставить себе.

В это же время женщина познакомилась и с врачом-неврологом поликлиники города Ленинска. Та вообще попросила сообщила всего 10 тысяч рублей за содействие в изготовлении медицинской документации для направления на комиссию без прохождения обследования.

После этого начался поиск лиц, желающих «приобрести» инвалидность. Перед этим женщина рассказала знакомой о возможности решить этот вопрос за 85 тысяч рублей. Приятельница нашла двоих мужчин, которым назвала сумму уже в 180 тыс. рублей за получение «липовой» справки.

В октябре 2015 года с просьбой оформить документы на инвалидность к одной из подозреваемых обратился 46-летний мужчина. Он хотел получить социальные льготы, не имея заболеваний. Женщина запросила с него 250 тысяч рублей. После получения денег подозреваемая передала подруге 180 тысяч.

В апреле 2017 года одна из подозреваемых лично изготовила медицинскую документацию о прохождении мужчиной стационарного лечения в неврологическом отделении больницы Волжского, а также свидетельство о его регистрации по месту своего жительства. Поддельные документы вместе с деньгами в сумме 35 тысяч рублей она передала через посредника врачу-неврологу. Оставшиеся 145 тысяч рублей оставила себе.

В свою очередь, невролог подготовила в отношении мужчины направление на медико-социальную экспертизу. Оно было представлено вместе с личным заявлением «клиента» в медучреждение для прохождения необходимой комиссии.

После получения второй части незаконного денежного вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей 68-летняя женщина передала медсестре бюро МСЭ взятку в сумме 30 тысяч рублей для последующей передачи сотрудникам бюро за выдачу справки об установлении группы инвалидности. Медсестра присвоила деньги себе.

26 сентября 2017 года мужчине была выдана справка об установлении 2-ой группы инвалидности по общему заболеванию.

Аналогичная схема была проведена еще и в отношении 53-летней женщины из Московской области, которая заплатила за такие услуги 110 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции города Волжского.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п.«а, б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, через посредника, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, через посредника за совершение заведомо незаконных действий), по ч.1 ст.159 (мошенничество) - 8 эпизодов, ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) - 6 эпизодов, по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) в двух эпизодах, ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

"