Posted 13 августа 2019,, 09:22

Published 13 августа 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Арбитраж не отменил наказание волгоградскому комбинату за сомнительную колбасу

13 августа 2019, 09:22
Россельхознадзор привлек к ответственности ООО «Царицынский комбинат» за несоблюдение требований технических регламентов ЕАЭС.

Сотрудники ведомства еще в январе этого года в одном из магазинов города Майкоп Краснодарского края проверили колбасу «Докторская», которую изготовил волгоградский комбинат. Специалисты ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» нашли в продукте компоненты, которые в составе не были заявлены: крахмал, каррагинан, камедь, изолированный соевый белок.

- Таким образом, производитель продукции – ООО «Царицынский комбинат» – выпустил в оборот пищевые продукты, несоответствующие требованиям Технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции» и «Пищевой продукции в части ее маркировки», – пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области.

После получения материалов проверки территориальное управление надзорного ведомства обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием привлечь ООО «Царицынский комбинат» к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований техрегламентов).

В итоге суд еще в июне оштрафовал предприятие на 100 тысяч рублей. А Россельхознадзор отозвал у него декларацию соответствия на продукцию животного происхождения.

Комбинат попытался оспорить вынесенное решение и подал жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Но и там не пошли навстречу производителю сомнительной колбасы. Согласно вынесенному в августе постановлению, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

"