Posted 13 августа 2018,, 12:22

Published 13 августа 2018,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 06:00

Updated 17 октября 2022,, 06:00

Волгоградский торговый центр «Акварель» эвакуировали из-за замыкания проводки

13 августа 2018, 12:22
Сегодня в Волгограде были экстренно эвакуированы посетители и сотрудники торгового центра «Акварель». Несколько сотен человек срочно покинули здание из-за сработавшей пожарной сигнализации.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в администрации торгового центра, инцидент был связан с коротким замыканием. Неисправность возникла в электропроводке одной из рекламных световых вывесок, при этом открытого горения не наблюдалось. Около 12:20 в «Акварели» сработала сигнализация — дымоуловители «почуяли» неладное.

Системы противопожарной защиты отработали в штатном режиме, пожарная сигнализация сработала на дым, — пояснила Алёна Гуриненко, специалист отдела маркетинга ТРЦ «Акварель». — Запустился пожарный алгоритм в инженерных системах, и началась эвакуация объекта. Сигнал о ЧП в автоматическом режиме дошёл до служб МЧС, на объект прибыла пожарная бригада.

Представители администрации ТРЦ также отметили, что возникшая ситуация была штатной, и устранить её удалось в оперативном режиме. Сотрудникам службы пожарной безопасности «Акварели» потребовалось всего две минуты, чтобы определить причину тревоги и ликвидировать проблему ещё до прибытия сил МЧС. Когда источник задымления был устранён, персонал торгового центра смог вернуться на рабочие места, а посетители «Акварели» снова приступили к шопингу и развлечениям.

"