Posted 13 июля 2017,, 14:42

Published 13 июля 2017,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

Дело о массовом отравлении покупателей в магазине «МАН» направлено в суд

13 июля 2017, 14:42
Прокуратура Красноармейского района города Волгограда обвинила заведующую производством ООО «МАН» в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности массовое отравление людей.

В прошлом году с 21 по 23 октября в областную клиническую инфекционную больницу №1 в Волгограде и областную инфекционную больницу №2 в Волжском после употребления готовой пищевой продукции из магазинов «МАН» за медицинской помощью обратились 75 человек, в том числе 12 детей.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник регионального прокурора Ольга Токарева, более 50 человек были госпитализированы. Врачи им всем поставили диагноз: пищевое отравление и «инфекционный сальмонеллез».

В ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено по данному факту, установлено, что «в октябре 2016 года обвиняемая при организации производственного процесса по изготовлению готовой пищевой продукции, ослабив контроль за технологией приготовления и хранения продуктов, а также обработкой соответствующего оборудования, допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил», – сообщила представитель прокуратуры Волгоградской области.

Она отметила, что в результате блюда были приготовлены с нарушением технологии, что привело к заражению готовой продукции патогенной микрофлорой и массовому отравлению покупателей магазинов сети «МАН».

Свою вину заведующая производством не признала. В настоящее время уголовное дело против нее передано на рассмотрение Красноармейского райсуда Волгограда.

"