Posted 13 июня 2018,, 13:52

Published 13 июня 2018,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Волгоградскую «чёрную риэлторшу» посадили на семь лет за обман дольщиков

13 июня 2018, 13:52
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней Нины Филатовой — «чёрного риэлтора», по чьей вине более двадцати дольщиков потеряли свыше 30 млн рублей. Женщину признали виновной в крупном мошенничестве.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, с 2009 по 2012 годы Филатова вела настоящий криминальный бизнес. Представляясь агентом по недвижимости, она под предлогом получения авансов за продаваемые квартиры получала от потенциальных покупателей жилья крупные суммы денег. Таким образом мошенница выманила у одиннадцати волгоградцев свыше 2,3 млн рублей.

Впоследствии мошенница решила расширить своё «дело» и вместе с подругой зарегистрировала строительную фирму ООО «Алфавит». Сообщницы начали собирать деньги якобы на строительство элитного жилого комплекса в Дзержинском районе. На самом деле фирма никакой деятельности не вела. Вложить свои сбережения в возведение несуществующего ЖК согласились 24 семьи; сумма, незаконно полученная Филатовой и её подругой, превысила 30 млн рублей.

За всё то время, в течение которого мошенницы собирали деньги с горожан, была едва-едва подготовлена стройплощадка, причём фактически никакие работы не велись. Средства, предоставленные дольщиками, Филатова через подставное лицо потратила на покупку дорогого спортивного автомобиля и организацию собственной свадьбы в Ростове-на-Дону.

В конце концов преступные махинации «чёрной риэлторши» разоблачили сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью регионального ГУ МВД. В отношении мошенницы было возбуждено уголовное дело. Сама Филатова так и не признала своей вины.

Суд учёл позицию стороны обвинения и приговорил Нину Филатову к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован. Сообщница осуждённой, полностью признавшая вину, ранее уже получила четыре года колонии.

"