Posted 13 мая 2019,, 15:07

Published 13 мая 2019,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Все 8 ложные: в Волгограде лжеминеры дали размяться экстренным службам

13 мая 2019, 15:07
Ни одно из 8 сообщений о якобы заложенной бомбе, которые по телефону сообщил, предположительно, робот, не подтвердилось, сообщает пресс-служба полиции региона.

Сегодня у экстренных служб региона горячая пора. Во второй половине дня 13 мая сразу на ряд объектов Волгограда поступили звонки, где неизвестный голосом робота сообщил о заложенной бомбе.

Подобные сообщения получили администрации торговых центров Ворошиловский, «Мармелад», «Парк Хаус», «Акварель», а также авто- и железнодорожного вокзала и Волгоградского аэропорта.

Во всех случаях на место оперативно прибыли кинологи, полицейские, «скорая» и сотрудники других экстренных служб. Посетителей вывели из торговых центров и вокзалов. При этом почти все люди оказались на улице под дождем, однако отнеслись к этому с пониманием. Сами мероприятия проходили спокойно, никакой паники не наблюдалось.

- Ни одно из сообщений о ложных минированиях в Волгограде не подтвердились. Всего их было 8. 5 - ТРЦ, 2 - вокзала и 1 аэропорт. На стационарные телефоны этих учреждений были произведены звонки с «автоматическим» голосом (робот) о наличии опасных предметов в здании. По каждому объекту, во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами, проведена тщательная проверка, работали инспекторы-кинологи со служебно-розыскными собаками, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Напомним, аналогичная волна лжеминирования уже неоднократно накрывала Волгоград сначала в прошлом году, а потом в конце января текущего года. В 2018 г. лжетеррористы своими сообщениями закидали школы и другие учебные учреждения, больницы, офисные и развлекательные центры, городскую мэрию и районные администрации. По факту все сообщения оказались ложными.

Затем 11 апреля правоохранители выезжали на тревожные вызовы сразу 43 раза, тогда в числе объектов были 19образовательных учреждений, 6 учреждений здравоохранения, 17 органов государственной власти и 1 бизнес-центр. Еще раз потренировались экстренные службы 7 мая, когда проверили 7 объектов. Здесь также все сообщения были ложными.

"