Posted 13 марта 2018,, 07:19

Published 13 марта 2018,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Полицейские закрыли наркосайт по продаже токсичных «дизайнерских» наркотиков

13 марта 2018, 07:19
Бесконтактный способ распространения наркотиков с помощью мессенджеров и закрытых интернет- каналов и получение денег на электронные кошельки – это только иллюзия безопасности для наркодилеров.

Это в очередной раз доказали волгоградские полицейские, которые пресекли деятельность преступной группы, состоявшей из троих молодых жителей Камышина. Парни не придумали ничего лучше, как в конце 2017- го заказать оптовую партию синтетики и начали реализовывать ее на территории Волгограда мелкими партиями через интернет-магазин путем закладок.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона, складом и одновременно рабочим офисом преступникам служила арендованная в центре Волгограда квартира. В ней в ходе обыска оперативники обнаружили свыше 50 тыс. разовых доз синтетических наркотиков и психоактивных веществ.

Кроме того, уже после задержания правоохранителям пришлось «подчищать» за наркодиллерами уже готовые тайники – там было изъято еще около 30 закладок.

Эксперты уже сделали заключение, что изъятые психоактивные вещества относятся к группе «дизайнерских» наркотиков, которые появились в России совсем недавно - с середины 2016 года. Одна из главных опасностей нового вида зелья – его высокая токсичность и, как следствие, тяжелые психозы, отравления, коматозное состояние, остановка дыхательной и сердечной активности. Регулярное же употребление неминуемо ведет к смерти наркозависимых. Еще одной особенностью является крайне малый вес разовой дозы, из-за чего точно рассчитать ее проблематично, а в случае передозировки в 100% наступает смерть.

В отношении троих задержанных возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ – «Сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере». Наказание по ней - вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемые арестованы.

Полицейские напоминают, что победить наркоугрозу можно только совместными усилиями правоохранителей и общества и просят сообщать обо всех подозрительных ситуациях, напоминающих закладку наркотика или его реализацию.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГУ МВД региона, с 12 по 23 марта 2018 года на территории Волгоградской области начнется проводится 1-й этап Общероссийской акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью».

"