Posted 12 октября 2021,, 12:48

Published 12 октября 2021,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

В Волжском пытались установить вышку сотовой связи на даче

В Волжском пытались установить вышку сотовой связи на даче

12 октября 2021, 12:48
Фото: Холдинг 1MI
В Волжском прокуратура выявила нарушение требований земельного законодательства в СНТ «Мичуринец». Юридическое лицо пыталось использовать садовый участок для коммерческой деятельности, передает прокуратура Волгоградской области.

Этим летом в надзорный орган стали обращаться садоводы, которых возмутила перспектива установки на соседней даче вышки сотовой связи.

В ходе проверки выяснилось, что в начале этого года коммерческая организация стала собственником участка в СНТ «Мичуринец», который разрешено использовать как «землю под садоводство».

Но уже в мае представитель юрлица подал заявление в межмуниципальный отдел Управления Росреестра Волгоградской области с просьбой разрешить использовать участок «под садоводство и связь». И организация своего добилась.

«Воспользовавшись принятым решением, хозяйствующий субъект стал использовать земельный участок не с целью садоводства, а для коммерческой деятельности — строительства вышки сотовой связи», — рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Однако регистрирующий орган не учел, что с 1 сентября 2019 года не допускается изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков, согласно закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Прокуратура Волжского потребовала через суд привести записи единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество в первоначальное состояние.

Суд встал на сторону надзорного органа. Правда, решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

"