Posted 12 сентября 2019,, 14:13

Published 12 сентября 2019,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Приговор по делу о взрыве газа на Университетском проспекте оставлен без изменений

12 сентября 2019, 14:13
Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции рассматривал дело по факту взрыва газа на пр. Университетский, когда в мае 2017 года в результате ЧП погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

Оглашение приговора по громкому делу о взрыве газа на пр. Университетский состоялось еще 1 июля в Советском районном суде. Владимир Лексункин получил тогда пять с половиной лет колонии общего режима, а оба Бабаяна - отец и сын - по пять лет, но с учётом возраста старшего - 82 года, Юрий Бабаян получил условный срок.

Однако с таким приговором суда не согласились осуждённые, государственный обвинитель, а также потерпевшие. Последние просят отменить приговор и вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу, кроме того они настаивают на привлечении в качестве ответчиков газовиков, с тем чтобы им можно также было заявить материальные иски. Двое подсудимых – Лексунки и Бабаян – младший просят апелляционную инстанцию оправдать их.

Сегодня прокурор просила усилить назначенное Лексункину и Бабаяну наказание до 8 лет лишения свободы. А также отменить Бабаяну старшему наказание по 73 ст. (реальное лишение свободы).

Напомним, Владимир Лексункин 16 мая 2017 года руководил работами по подключению водопровода по заказу Юраслава Бабаяна, владельца торгового павильона, находящегося по адресу пр. Университетский, 64. Во время прокола спецоборудованием под проезжей частью улицы Панфиловской была повреждена газовая труба. После чего Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгаз».

Затем во время восстановительных работ произошел взрыв бытового газа, в ходе чего произошло полное обрушение подъезда дома № 60 по пр. Университетскому. В результате погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди жертв взрыва - три женщины в возрасте 86, 72 и 27 лет и 35-летний сотрудник ремонтной бригады, который в тот же день скончался в больнице.

Следствие по уголовному делу продолжалось больше двух лет, подозреваемые дали признательные показания, но отказались полностью признать за собой вину. В частности, Владимир Лексункин заявлял, что повреждённую им трубу он буквально под опись сдал газовикам и будь он на их месте, он бы обязательно эвакуировал жильцов перед тем, как начать ремонтные работы.

По итогам сегодняшнего заседания апелляционной инстанции приговоры в отношении всех обвиняемых по делу о взрыве газа в жилом доме на проспекте Университетский оставлены в силе без изменений.

"