Posted 12 августа 2020,, 11:20

Published 12 августа 2020,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 08:44

Updated 17 октября 2022,, 08:44

Таможенники уличили волгоградскую фирму в контрабанде радиационных детекторов

12 августа 2020, 11:20
Выявлена попытка переправки в Казахстан радиационных детекторов, которые могут использоваться в военной технике.

На государственной границе был задержан транспорт, на котором коммерсанты собирались отправить в соседнюю республику товар с наименованием «Измеритель-сигнализатор поисковый микропроцессорный ИСП».

Такой детектор, который предназначен для обнаружения радиоактивных веществ, может использоваться как стандартный поисковый прибор. Теоретически может пригодиться при создании вооружения, военной техники.

Контрабанду товара двойного назначения пресекли сотрудники Астраханской таможни и УФСБ по Волгоградской области в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий. Они обнаружили три радиационных детектора на сумму более 300 тысяч рублей.

Указанные измерители-сигнализаторы включены в список контролируемых товаров, вывоз которых за пределы России должен осуществляться по лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) в порядке, определенном постановлениями Правительства РФ.

А вот фирма-поставщик за получением лицензии на вывоз в Республику Казахстан не обращалась. Кроме того, она не является участником внешнеэкономической деятельности, которым разрешен экспорт контролируемых товаров, пояснила изданию «НовостиВолгограда.ру» пресс-секретарь Астраханской таможни Альфия Гортанова.

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ. Проводятся следственные действия.

"