Posted 12 августа 2019,, 09:30

Published 12 августа 2019,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

В Волгограде накрыли подпольные цеха по производству химикатов для растений

12 августа 2019, 09:30
Незаконную предпринимательскую деятельность организовал гражданин одного из государств ближнего зарубежья.

Мигрант не регистрировался как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. С тремя местными подельниками он занимался производством и сбытом поддельных химических средств защиты растений от вредных насекомых.

Подпольные лаборатории, где изготавливались «левые» химикаты, оперативники при участии Роспотребнадзора и Россельхознадзора выявили в Кировском и Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Дубовском районе, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Сотрудники областной полиции и регионального УФСБ задержали всех подозреваемых в незаконном предпринимательстве. У них изъято более 2 тонн готового к реализации фальсификата, документы и черновые записи, этикетки с логотипами официальных производителей, бумажная и пластиковая тара. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.171 УК РФ.

Установлено, что подозреваемые использовали сырье, срок годности которого истек еще 30 лет назад. Фальсификат они готовили с помощью бетономешалки, добавляя соду, мел и другие сыпучие вещества, состав которых еще предстоит установить. Разумеется, о каком-то качестве продукции не могло быть и речи.

Свою «продукцию» подпольные коммерсанты фасовали по мешкам и пакетам. Изготовленные в типографии в типографии этикетки придавали солидность. Затем фальсификат направлялся оптовым покупателям в волгоградском и других регионах России.

«По данным оперативников, предварительная сумма незаконно полученного дохода превысила 18 миллионов рублей», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В настоящее время предполагаемый организатор подпольного производства находится под домашним арестом. Его сообщники получили от суда обязательства о явке.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

"