Posted 12 июля 2019,, 13:20

Published 12 июля 2019,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Под Волгоградом осудили врача ЦРБ за смерть пациента из-за неверного диагноза

12 июля 2019, 13:20
В пятницу, 12 июля, суд вынес приговор бывшему заместителю главврача по медицинской части Даниловской центральной районной больницы.

Женщину обвинили в причинении смерти по неосторожности 71-летнему пациенту в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

В конце августа 2017 года пожилого человека в больницу привезла «скорая помощь». Заместитель главврача после предварительного диагноза госпитализировала пациента в терапевтическое отделение.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководит еля СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, за три дня нахождения в больнице мужчине становилось все хуже и хуже. Причем по симптомам болезни ему явно требовалась консультация хирурга. Но ее не стали проводить. Кроме того, замглавврача не обеспечила диагностические манипуляции, которые сама же назначила.

- Именно неквалифицированные действия врача привели к возникновению патологического состояния у пациента, который 23 августа 2017 года скончался от хронического заболевания – язвы, – отметила представитель областной прокуратуры.

Этот вывод следствия и суда основан на заключении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. По мнению специалистов, из-за всех перечисленных выше ошибок не был поставлен верный диагноз больному, и, как следствия, не было необходимого лечения.

Суд приговорил виновную к ограничению свободы на два года и лишил ее на такой же срок права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью.

"