Posted 12 июня 2018,, 00:21

Published 12 июня 2018,, 00:21

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание на месте трагедии

12 июня 2018, 00:21
Буквально несколько минут назад на берегу Волги в непосредственной близости от места крушения катамарана «Елань-12» завершилось оперативное совещание.

Его провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с руководителями силовых структур и профильными подразделениями администрации региона.

- Хочу проинформировать: 11 июня в 21:59 в акватории реки Волга в близи северной оконечности острова Голодный в 1 км от берега произошло столкновение катамарана и буксира в составе 2-х барж. В общей сложности на всех судах находилось 28 человек. В результате столкновения маломерное судно типа «катамаран» перевернулось. На этом судне находилось 16 человек. На данный момент 5 человек спасены. В результате поисково-спасательных работ обнаружены тела 10 погибших. Их личности обнаружены. Один человек числится пропавшим. Ведутся его поиски. Общая группировка задействован 1400 человек. Это сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, представители органов власти. В постоянном режиме работает штаб по ликвидации последствий происшествий.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Из пяти спасенных 3 человека госпитализированы. Их доставили в больницу №25. В настоящее время им оказывается вся необходимая медпомощь. Как отметил вице-губернатор Владимир Шкарин, состояние пострадавших – удовлетворительное. Два человека после оказания медицинской помощи от госпитализации отказались.

Глава регионального управления МЧС Олег Гребенюк рассказал, что в настоящий момент продолжаются поиски 1 человека, который значится пропавшим. Для организации поисковых мероприятий через каждые 100 метров береговой линии были расставлены посты сотрудников правоохранительных органов. Личный состав экипирован всем необходимым.

Поиски продолжаются и на воде. Сейчас в акватории Волги находится 12 плавсредств. Цель одна – поиски пропавшего человека.

Напомним, Южным следственным управлением на транспорте СК РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). В настоящее время сотрудники регионального следственного управления СК РФ проводят следственно-оперативные мероприятия идет осмотр тел и допрос свидетелей крушения.

"