Posted 12 мая 2020,, 10:51

Published 12 мая 2020,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

В Урюпинске суд отказался принудительно госпитализировать горожанку с COVID-19

12 мая 2020, 10:51
Урюпинский горсуд не получил от Роспотребнадзора достоверных доказательств о наличии коронавируса у 67-летней пенсионерки.

Ранее главный санитарный врач города Урюпинска обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительном помещении пожилой женщины под медицинское наблюдение.

Истец указал в заявлении, что с 22 апреля пенсионерка находилась под наблюдением медиков местной ЦРБ после контакта с заболевшим COVID-19. А уже 26 апреля врачи сообщили в территориальный орган Роспотребнадзора о подтвержденном у женщины диагнозе «коронавирусная инфекция», рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-служба судов Волгоградской области.

Главный санитарный врач города выдал предписание о госпитализации заболевшей в инфекционное отделение ГБУЗ Урюпинская ЦРБ. Но горожанка наотрез отказалась лечь в больницу.

Неожиданно Урюпинский городской суд не стал удовлетворить требования истца, пояснив, что не получил «объективные и достоверные доказательства о наличии у ответчика заболевания, требующего принудительной госпитализации». Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Издание передавало, что 12 мая в суде Урюпинска должны быть рассмотрены административные исковые заявления в отношении двух человек с диагнозом «коронавирусная инфекция», которые отказываются от госпитализации.

"