Posted 12 апреля 2020,, 08:49

Published 12 апреля 2020,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

В Ставрополе инфекционист вылечилась от CODID-19, но успела заразить окружение

12 апреля 2020, 08:49
В Ставропольском крае заразившаяся коронавирусом врач-инфекционист после поездки в Испанию не села на карантин, а продолжала работать.

Речь идет о главном внештатном специалисте по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирине Санниковой.

На сегодняшний день женщина уже вылечилась от кронавируса, но все еще находится в стационаре из-за полученных осложнений, передает в воскресенье РИА Новости.

В то же время источник в медицинских кругах региона сообщил агентству, что уже у нескольких человек из окружения Санниковой подтвержден COVID-19.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 17 марта Ирина Санникова была госпитализирована в состоянии средней тяжести с симптомами коронавируса. В итоге после подтверждения диагноза она стал первой пациенткой с COVID-19 в Ставропольском крае.

Женщина провела до этого в Испании три дня – с 6 по 9 марта. После чего не стала самозолироваться и вела лекции в Ставропольском государственном медицинском университете.

Перед тем, как вуз закрылся на карантин после подтверждения диагноза у Санниковой, его успела посетить делегация из ВолгГМУ во главе с ректором Владимиром Шкариным. Но волгоградцы потом заверяли, что не общались со ставропольским инфекционистом.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении врача-инфекциониста Ирины Санниковой.

Профессора медуниверситета обвиняют по статьям 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 УК РФ (халатность).

"