Posted 12 апреля 2019,, 11:49

Published 12 апреля 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 10:12

Updated 17 октября 2022,, 10:12

В Волгограде железнодорожному начальнику грозит 12 лет тюрьмы за взятки

12 апреля 2019, 11:49
В Волгограде осудят за взятку в крупном размере 56-летнего сотрудника Дирекции по управлению терминально-складским комплексом ПривЖД.

Начальник одного из подразделений Волгоградской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций незаконно обогащался за счет грузоотправителей.

Как установило следствие, за ускорение процесса выгрузки-погрузки и отправки контейнеров начальник брал взятки. Их общая сумма составила свыше 350 тысяч рублей. За эти же деньги обвиняемый закрывал глаза на нарушение техники безопасности при производстве работ, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде денег за совершение действий и незаконного бездействия в пользу взяткодателя, в крупном размере).

В настоящее время Волгоградская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело на рассмотрение по существу в Центральный районный суд.

Максимальное наказание, которое грозит железнодорожному начальнику, – до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в феврале этого года за взяточничество было возбуждено уголовное дело на начальника грузового района станции «Волжский».

Ситуация похожая – подозреваемый получал незаконные денежные вознаграждения от директора коммерческой организации, чьи работники допускали нарушения схем погрузки.

"