Posted 12 апреля 2018,, 11:20

Published 12 апреля 2018,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Тренеру из Волжского заменили штраф за сбыт стероидов на реальный срок

12 апреля 2018, 11:20
Волгоградский областной суд ужесточил приговор, ранее вынесенный Волжским городским судом в отношении 24-летнего спортивного тренера Виталия Матвеева. Мужчине заменили штраф за незаконный сбыт сильнодействующих препаратов на реальный тюремный срок.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, Матвеев систематически заказывал в Интернете анаболические стероиды — препараты, позволяющие быстро нарастить мышечную массу, которые в спорте квалифицируются как допинг. Поскольку все эти средства считаются сильнодействующими и имеют побочные эффекты, их оборот в России частично ограничен, а незаконная торговля анаболиками запрещена.

Следствие установило, что в декабре 2016 года Виталий Матвеев продал своему знакомому сотню таблеток сильного стероида за тысячу рублей. Сам тренер утверждал, что не занимался сбытом анаболиков и приобретал их только для личного использования. Когда в его отношении было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялось ГУ МВД по региону, Матвеев всячески отрицал свою вину.

Волжский городской суд назначил тренеру сравнительно мягкое наказание — штраф в размере 100 тысяч рублей. Однако прокуратура посчитала, что за сбыт сильнодействующих препаратов подсудимый заслужил реальное лишение свободы, и обжаловала приговор. В итоге Волгоградский областной суд изменил решение нижестоящей инстанции и отправил Матвеева в колонию общего режима на два года. Приговор вступил в законную силу.

"