Posted 12 марта 2017,, 11:10

Published 12 марта 2017,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Владимир Маркин инициировал проверку «Волга-медиа» за шантаж «Русгидро»

12 марта 2017, 11:10
В Саратове журналисты крупного медиа-холдинга, в который входит несколько региональных изданий, пытались заставить руководство местной ГЭС заключить договор на размещение рекламы, угрожая опубликовать компромат на энергетиков. При этом шантажисты еще требовали 50 тысяч рублей.

Управление МВД по городу Саратову готовится возбудить уголовное дело по факту вымогательства денег у руководства Саратовской ГЭС (входит в состав энергетического холдинга «Русгидро»). Об этом сообщает журнал «Лайф».

Как стало известно изданию, 7 марта специалисту по связям с общественностью Саратовской ГЭС Ирине Егоровой позвонила неизвестная женщина. Она представилась коммерческим директором компании «Волга-медиа» Светланой Зиновьевой. По ее словам, журналисты входящего в холдинг печатного издания «Наша версия» подготовили «разгромную статью про филиал «Русгидро».

За то, чтобы статья под заголовком «ГЭС с червоточиной» не вышла в печать, коммерческий директор холдинга попросила у энергетиков 50 тысяч рублей. Также прозвучало требование в течение месяца заключить с медиа-холдингом договор на размещение рекламы.

Представители Саратовской ГЭС сделали вид, что согласились, сообщив в головной офис «Русгидро». Оттуда в отделение МВД по Балаково было направлено заявление о вымогательстве.

Далее переговоры в офисе медиа-холдинга уже прослушивались. Бухгалтеру предприятия под расписку было передано 50 тысяч рублей. Сразу после сделки появились оперативники.

Источник журнала в региональном МВД сообщил, что в здании холдинга прошел обыск. Коммерческий директор предприятия Светлана Зиновьева от дачи показаний отказалась и потребовала адвоката.

По данным «Лайфа», доследственная проверка началась по инициативе официального представителя, члена правления, первого заместителя гендиректора «Русгидро» Владимира Маркина. Он курирует работу со СМИ и был возмущен действиями саратовских журналистов.

В настоящее время оперативные материалы из ОВД Балаково переданы в Саратов. Скорее всего, по факту вымогательства будет возбуждено уголовное дело. Виновникам грозит срок от 7 до 15 лет лишения свободы.

"