Posted 12 февраля 2018,, 07:48

Published 12 февраля 2018,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

В Волгоградской области начальница почтового отделения украла чужие пенсии

12 февраля 2018, 07:48
Следственные органы СУ СК по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Среднеахтубинского района. Женщину, работающую начальницей почтового отделения, подозревают в присвоении полумиллиона рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального СУ Следственного Комитета, в декабре прошлого года подозреваемая «позаимствовала» из кассы 500 тысяч рублей, которые предназначались для выплаты пенсий и социальных пособий жителям региона. Деньги хранились в сейфе, находившемся в кабинете начальницы.

Пропажу обнаружили в результате внутренней ревизии; прокурорская проверка также подтвердила, что было совершено преступление. Исчезнувшие деньги нашлись довольно быстро: под давлением улик руководительница отделения сама призналась в их похищении. При этом подозреваемая настаивает, что понятия не имеет, куда делись ещё 77 тысяч рублей, которые также лежали в её сейфе. Пропажа этих средств в настоящее время расследуется отдельно.

Начальница почты раскаялась в содеянном и уже частично компенсировала нанесённый ущерб. Впрочем, от наказания это её не спасёт: женщине грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, что буквально полмесяца назад в Николаевский районный суд поступило дело в отношении бывшего кассира главной кассы местного почтамта, которая обвиняется в присвоении вверенных ей 1,5 млн рублей. А до этого перед судом уже предстали бывший начальник и кассир главной кассы Николаевского почтамта. Они обвинялись в растрате около 6 млн рублей.

"