Posted 11 ноября 2021,, 13:23

Published 11 ноября 2021,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Мемориал жертвам Холокоста в Волгограде осквернили спустя два дня после его открытия

11 ноября 2021, 13:23
Всего два дня просуществовал в неосквернённом виде мемориал в память о жертвах Холокоста в Центральном районе Волгограда. Сегодня на памятнике появились оскорбительные надписи, полиция уже разыскивает вандалов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, в данный момент правоохранительные органы устанавливают личности злоумышленников, которые оставили надписи антисемитского характера на памятном знаке. По факту вандализма проводится проверка, по её результатам будет принято процессуальное решение. На месте работает следственно-оперативная группа.

В администрации Волгограда корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что на данный момент оскорбительные надписи устранены, памятный знак полностью очищен.

Поскольку в сквере им. 8 Марта, где установлен мемориал, имеются камеры видеонаблюдения, вандалы вряд ли избегут ответственности. В полиции прилагают все усилия, чтобы идентифицировать злоумышленников.

Напомним, памятный знак, посвящённый жертвам Холокоста, был открыт в волгоградском сквере им. 8 Марта 9 ноября. Место для его установки было выбрано не случайно: именно здесь во время Сталинградской битвы нацисты проводили массовые казни евреев, пленных красноармейцев и гражданского населения. В церемонии открытия памятника принимали участие в том числе представители посольства Израиля.

"