Posted 11 октября 2021,, 12:41

Published 11 октября 2021,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Волгоградца осудят за убийства 18-летней давности

11 октября 2021, 12:41
Волгоградский областной суд займется рассмотрением уголовного дела в отношении 42-летнего жителя региона. Мужчина обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе убийстве, совершенных в 2003 году, передает областная прокуратура.

Установлено, что с 11 на 12 января в частном домовладении города Фролово он распивал спиртное со знакомым и его сожительницей. В какой-то момент он несколько раз ударил по голове собутыльника. Тот упал на пол и перестал двигаться. Злоумышленник избил и гражданскую жену потерпевшего, которая пыталась ему помешать, а затем найденной в доме веревкой задушил ее.

Бригаду «скорой» вызвали соседи. Медики констатировали смерть женщины. Ее сожитель скончался в больнице через несколько дней.

Убийцу долго не могли найти: мужчина не входил в число подозреваемых, так как познакомился с будущими жертвами незадолго до расправы. Однако он оставил биологические следы, которые совпали с пятнами крови, оставленными на местах других преступлений. За них убийца уже успел отсидеть в тюрьме. Результаты генетической экспертизы подтвердили присутствие рецидивиста в доме потерпевших.

Под грузом доказательств мужчина полностью признал вину в преступлениях, совершенных им 18 лет назад.

Сотрудники СУ СКР по региону расследовали уголовно дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего), п.«б» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга).

В понедельник региональная прокуратура направила дело с обвинительным заключением в Волгоградский областной суд.

Обвиняемый находится под стражей. Ему грозит до 20 лет тюрьмы либо пожизненное лишение свободы, отметила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

"