Posted 11 октября 2021,, 09:00

Published 11 октября 2021,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Пьяный калмык пытался залить спиртным Вечный огонь на Аллее героев в Волгограде

11 октября 2021, 09:00
В центре Волгограда полицейские патрульно-постовой службы задержали 35-летнего приезжего из Калмыкии, который распивал водку рядом с Вечным огнем и пытался потушить пламя содержимым бутылки.

Сотрудники ППС обратили внимание на подозрительного мужчину, который устроил себе привал рядом с Вечным огнем. Сам по себе факт нахождения рядом с местом памяти в состоянии сильного алкогольного опьянения уже правонарушение, но затем гость города-героя Волгограда и вовсе перешел все границы.

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел возле Вечного огня братской могилы на Аллее Героев и периодически выливал в огонь принесенный с собой спиртной напиток, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Приезжего из Калмыкии задержали и препроводили в отдел полиции. Там он пояснил, что таким необычным способом хотел помянуть павших героев и извинился. Ему грозит административный штраф, а кроме того маячит перспектива стать фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 244 УК РФ — «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Сейчас полицейские проводят доследственную проверку по этому поводу.

Неуважение к патриотической святыне проявлялось и ранее. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 18 апреля 2019 года нарядом ППС был задержан мужчина, приехавший из Свердловской области. Якобы по телекоммуникационным каналам он получил сигнал из космоса о скором заражении планеты неким вирусом и возможности исцеления только силою Вечного огня, который символизирует мужество, стойкость и несгибаемую волю защитников Сталинграда. Мужчину тогда отправили в психиатрическую больницу Волгограда на обследование.

21 октября 2019 года поздно вечером полицейские застали греющимися от Вечного огня двух военнослужащих-контрактников — уроженцев Дагестана. Они щелкали семечки и бросали шелуху в Вечный огонь на территории памятника-захоронения «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62 и 64 армии, погибших при защите Сталинграда».

А в апреле текущего года 29-летний жителя рабочего поселка Иловли пытался прикурить от Вечного огня сигарету и стал фигурантом уголовного дела по уже упоминавшейся ч. 1 ст. 244 УК РФ –«Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

"