Posted 11 октября 2021,, 07:58

Published 11 октября 2021,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Банда охотников за металлом вывела из строя 70 лифтов в Волгограде

11 октября 2021, 07:58
Прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх местных жителей, которые выводили из строя лифты в областном центре. Злоумышленники воровали медные тормозные катушки, чтобы сдать их в металлолом.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры региона, банда лифтовых воров орудовала по всему Волгограду в июле-августе этого года. Преступников было трое: двум из них по 18 лет (причём один в этом возрасте уже имеет судимость), третьему 20 лет. За два месяца воры совершили семьдесят краж со взломом в шести районах областного центра.

Один из преступников раньше работал в фирме по техобслуживанию лифтов, поэтому знал, как проникнуть в технические помещения и получить доступ к оборудованию. Сообщники отправлялись на свой преступный промысел по утрам, когда жильцы домов в основном уходили на работу. Общая сумма нанесённого ими ущерба составила более 670 тысяч рублей. В конце концов «охотники за металлом» были задержаны, в их отношении возбудили уголовное дело, расследование которого взяли на себя сотрудники УМВД по Волгограду. Повреждённые ворами лифты удалось оперативно починить.

Все лифты сейчас находятся в рабочем состоянии, с ними всё нормально. Последствия незаконных действий были легко устранимыми. Конечно, потребовались дополнительные финансовые вливания на ремонт, но в данный момент лифты работают, – пояснил источник в областной прокуратуре.

Сами преступники полностью признали вину. Одного из них, ранее судимого, взяли под стражу, остальных отправили под домашний арест. В ближайшее время участь лифтовых воришек решит Советский районный суд. Максимальное наказание, которое может им грозить, – до пяти лет лишения свободы.

"