Posted 11 октября 2019,, 08:36

Published 11 октября 2019,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

Двое сотрудников Росалкогольрегулирования идут под суд за взятку в 100 тысяч рублей

11 октября 2019, 08:36
Завершено расследование уголовного дело по факту получения взятки двумя высокопоставленными сотрудниками контролирующей госструктуры, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на следственное ведомство.

Преступный эпизод относится к осени прошлого года, когда обвиняемые обнаружили на складе одной из фирм три тысячи литров неучтенной алкогольной продукции.

— За такое правонарушение торговому предприятию грозили административный штраф до 300 тысяч рублей и конфискация товара. Решив воспользоваться служебным положением, главный специалист-эксперт управления Росалкогольрегулирования предложил заместителю директора фирмы за 100 тысяч рублей «закрыть глаза» на выявленные в ходе проверки факты. Получив требуемую сумму, он сфальсифицировал протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, не указав в нем о наличии на складе «неучтенки», - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Затем специалист-эксперт управления Росалкогольрегулирования подписал документ у своего непосредственного руководителя, который также согласился участвовать в преступной схеме. В данный момент все доказательства уже собраны, и уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчинам придется ответить по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях). Кроме того, главному специалисту-эксперту вменяется получение взятки в значительном размере за заведомо незаконное бездействие (ч.3 ст. 290 УК РФ).

"