Posted 11 сентября 2019,, 13:45

Published 11 сентября 2019,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

В Волгограде суд отказал сбежавшему от талибов афганцу в получении гражданства РФ

11 сентября 2019, 13:45
Тракторозаводский районный суд Волгограда признал необоснованными претензии 38-летнего гражданина Афганистана, который пытался оспорить отказ в выдаче ему российского паспорта, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

38-летний мужчина, который попал в Россию еще в 2008 году, будучи студентом, обратился в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области в надежде получить российское гражданство под видом предоставления ему временного убежища.

- В качестве причин для выезда из Афганистана он указал на неспокойную обстановку в стране, постоянные взрывы, отсутствие возможности работать. Заявитель сообщил, что в Афганистане в его адрес поступали угрозы от последователей движения «Талибан»* (деятельность организации запрещена в России), которые требовали, чтобы он присоединился к их террористической организации. Также мужчина отметил, что уголовному преследованию он не подвергался, в инциденты с применением физического насилия не вовлекался, в политических, религиозных, военных и общественных организациях не состоял, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Мужчина сообщил, что в Афганистане проживают почти все его родственники: жена, дочери, отец, мать. А вот в Волгоград на законных основаниях перебрался только брат – гражданин РФ и сестра.

В конце ноября прошлого года гражданину Афганистана пришел отрицательный ответ на его заявление о получении гражданства. Тому было сразу несколько причин. Во-первых, еще будучи студентом он умудрился нарушить порядок пребывания в РФ и не выехал из страны в 2010 году, а покинул Россию принудительно после возбуждения административного производства только в 2013-м. Кроме того в его показаниях были явные противоречия.

- Заявитель не сообщил, что у него есть сестры и брат, в то время как одна из его сестер на собеседовании в ГУ МВД России по Волгоградской сообщила, что ее семье - родителям, братьям, сестрам, в Афганистане никто не угрожал, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

В итоге Тракторозаводский суд пришел к выводу об обоснованности решения, согласно которому афганцу гражданином России не быть. Впрочем, у мужчины остается возможность обжаловать это решение в Волгоградском областном суде.

"