Posted 11 сентября 2018,, 07:26

Published 11 сентября 2018,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

В волгоградских трущобах ночью сгорело ещё одно нежилое общежитие

11 сентября 2018, 07:26
Ещё одно полуразрушенное здание сгорело этой ночью в печально известных трущобах на улице Жолудева в Тракторозаводском районе Волгограда. На сей раз огонь охватил расселённое общежитие, где несколько месяцев назад обрушилась торцевая стена.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону, о возгорании стало известно около 23:40. Очевидцы указали, что в заброшенном здании воспламенился мусор. Огонь быстро перекинулся на деревянные перекрытия. Из-за общего состояния здания тушение пожара затянулось: прибывшим на место происшествия расчётам потребовалось примерно полтора часа, чтобы справиться с пламенем.

Несмотря на то, что в полуразрушенном здании периодически ночуют бездомные, и до частичного обрушения оно пользовалось популярностью у так называемых «сталкеров» (любителей прогулок по городским руинам), на момент инцидента внутри, по всей видимости, никого не было. В результате пожара никто не погиб и не пострадал. Причину возгорания сейчас устанавливают специалисты.

Это уже второе заброшенное общежитие на улице Жолудева, где за последние дни произошёл пожар. Одно из соседних нежилых зданий уже горело в минувшую субботу — пламя охватило его полностью, расчёты МЧС несколько часов проливали водой тлеющие перекрытия. В том пожаре также, по имеющимся данным, никто не пострадал.

Напомним, общежитие по адресу Жолудева, 20 было построено в 1980-е годы и уже в 1990-х начало приходить в упадок. На сегодняшний день оно полностью расселено; семьи, занимавшие там помещения, получили новое жильё. Здание уже несколько раз фигурировало в сводках происшествий. В прошлом году с четвёртого этажа этой постройки упал гулявший там подросток; после этого активисты регионального отделения ОНФ потребовали, чтобы вокруг «заброшки» было установлено ограждение. После того как в апреле этого года в здании полностью обрушилась торцевая стена и часть перекрытий, мэрия признала, что строение необходимо обнести забором, но за несколько месяцев этого так и не было сделано.

"