Posted 11 сентября 2017,, 11:32

Published 11 сентября 2017,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

Следователи доказали вину отца в смерти трех детей в Котельниковском районе

11 сентября 2017, 11:32
В Волгоградской области следователи завершили расследование уголовного дела в против 41-летнего жителя Котельниковского района, который обвиняется в смерти по неосторожности троих малолетних детей.
Сюжет
СК СКР

Мужчина проживал с гражданской супругой и тремя детьми в одном из частных домовладений хутора Красноярский. Три года назад семья стала использовать для приготовления пищи приобретенную с рук электрическую одноконфорочную плитку, которая и стала причиной пожара, случившегося ранним утром 4 июня этого года.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, у бытового прибора сломался терморегулятор, и тогда обвиняемый просто соединил провода напрямую с нагревательным элементом, минуя датчик автоматического отключения на случай перегрева. Поэтому плитка постоянно работала на максимальной мощности. Осознавая, что она представляет серьезную опасность, члены семьи практически ежедневно пользовались ей как по назначению, так и для прикуривания сигарет.

В день, когда произошла трагедия, отец семейства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, включил опасный электроприбор, а сам пошел искать супругу. Та, в свою очередь, всю ночь распивала спиртные напитки в гостях у родственников. В момент возгорания дома дети были одни и самостоятельно спастись не смогли.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть 12-летнего сына и двух дочерей в возрасте 3 и 7 лет наступила в результате отравления окисью углерода.

«Пожаро-техническая экспертиза достоверно установила, что причиной возгорания стало воспламенение горючих материалов вследствие теплового воздействия нагревательного элемента электрической плитки», – сообщила представитель Следственного управления.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что должностные лица органов системы профилактики, которые видели, в каких условиях проживают и воспитываются дети, не забили вовремя тревогу и не предприняли никаких мер к исправлению ситуации (например, изъятие детей из семьи). А значит, косвенно причастны к трагедии.

В результате к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены директор школы, где учился сын обвиняемого, классная руководительница погибшего мальчика и школьный инспектор. Выговор объявлен также участковому уполномоченному полиции территориального подразделения МВД.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) направлено в прокуратуру Котельниковского района для утверждения обвинительного заключения.

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном отец погибших детей полностью признал.

"