Posted 11 августа 2021,, 07:41

Published 11 августа 2021,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

В Волгограде завели дело на организаторов палаточного лагеря в пойме

11 августа 2021, 07:41
Организаторов палаточного городка в Волго-Ахтубинской пойме обвинили в нарушении правил посещения особо охраняемых природных территорий. Они должны были уведомить руководство природного парка за две недели, пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Напомним, в минувший вторник власти разобрали палаточный лагерь возле ерика Гнилой, развернутый экоактивистами, протестующими против строительства новой трассы в пойме. Вечером сюда нагрянули сотрудники Среднеахтубинского РОВД и регионального комитета природных ресурсов.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ — «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Изъятые палатки станут вещественными доказательствами, передает в среду ТАСС.

Областные власти заявили, что операция по свертыванию лагеря прошла в ходе планового рейдового мероприятия, потому что организаторы нарушили требования действующего законодательства. Они должны были не позднее чем за 14 дней согласовать с руководством природного парка свое массовое мероприятие.

Доступ в рекреационную зону является свободным до тех пор, пока не носит массовый характер, отметили в комитете природных ресурсов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее руководство подрядной организации заявило, что в месте строительства первого участка Третьей очереди моста через Волгу акций протеста нет.

Рабочие начали подготовку к строительству четырехполосного моста через ерик Осинки. На участке возле поворота на Лебяжью поляну активно идут земляные работы в рамках строительства новой транспортной развязки.

Новая трасса должна разгрузить старую дорогу Волгоград — Краснослободск — Средняя Ахтуба. Третий мостовой переход через Волгу будет построен к 2024 году.

"