Posted 11 июля 2019,, 12:00

Published 11 июля 2019,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 09:48

Updated 17 октября 2022,, 09:48

В Волгограде за превышение полномочий сотруднице ФНС дали 1,5 года колонии

11 июля 2019, 12:00
В четверг, 11 июля, суд вынес приговор экс-заместителю начальника ИФНС России по Центральному району.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в ноябре 2016 года к женщине за помощью обратился знакомый директор местной фирмы, у которого был заблокирован счет в связи с обеспечительными мерами. Сотрудница налоговой инспекции пошла навстречу приятелю и намеренно дала подчиненным ложную информацию о снятия со счета обеспечительных мер.

Это предпринимателю позволило снять более 100 млн рублей. Сумму эту он потратил на собственные нужды. А в бюджет из-за действий сотрудницы ФНС не поступило почти 35,4 млн рублей налогов от фирмы бизнесмена.

Как только этот факт вскрылся, заместителя начальника уволили с работы. Также было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области совместно со службой собственной безопасности УФНС России по региону.

Как рассказала изданию «старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, экс-сотрудника налоговой службы ни в ходе следствия, ни на суде вину не признала. Сегодня Центральный районный суд Волгограда приговорил ее к полутора годам колонии-поселения.

Такое решение не удовлетворило гособвинение. Оно настаивало на трех годах лишения свободы с запретом занимать должности в органах государственной власти в течение двух лет.

- По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании, – заверила «НовостиВолгограда.ру» представитель облпрокуратуры.

"