Posted 11 июля 2019,, 10:55

Published 11 июля 2019,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

В Волгограде могут посадить тренера спортшколы за смерть 12-летнего воспитанника

11 июля 2019, 10:55
На скамье подсудимых оказался тренер с 12-летним стажем, преподававший в волгоградской детской спортивной школе.

Мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности своему воспитаннику из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», его 12-летний воспитанник 21 июня прошлого года прибыл со спортивной командой в загородный лагерь, расположенный в Среднеахтубинском районе. А на следующий день во время утренней тренировки мальчик потерял сознание. Его сразу на «скорой» отвезли в больницу. Через некоторое время подросток скончался в реанимационном отделении.

Первоначально врачи определили, что причиной смерти стал отек головного мозга. В ходе доследственной проверки сначала было установлено, что подросток регулярно проходил медобследование, в том числе непосредственно перед приездом в лагерь.

Однако в ходе дальнейших следственных действий выяснилось, что тренер не имел права допускать подростка к занятиям.

Как рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, мальчик начал посещать секцию в 2015 году. При поступлении, а затем каждые полгода, как и положено, он проходил обязательный углубленный медицинский осмотр. А вот последнее заключение врачебной комиссии было датировано октябрем 2017 года. То есть ко моменту выезда в лагерь разрешение на тренировки уже истекло.

Согласно приказам Минздрава РФ, через 6 месяцев после прохождений комиссии тренер уже не имел права допускать ребенка к спортивным занятиям. Но эти требования он проигнорировал, отметила представитель СК.

По заключению медэкспертизы, мальчик скончался в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности. Причиной названо нарушение ритма сердца.

Специалисты пришли к выводу, что у подростка имелось нарушение активности миокарда, которое длительное время протекало бессимптомно. И возможно, это бы выявил своевременный углубленный медосмотр, который должен был пройти в марте 2018 года.

- В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд, – сообщила Наталия Рудник.

Стоит отметить, что согласно санкциям статьи, по которой заведено уголовное дело, максимальный наказанием для тренера может стать лишение свободы на срок до трех лет.

"