Posted 11 июля 2018,, 07:45

Published 11 июля 2018,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

В сходе с рельсов 15 вагонов под Волгоградом обвинили оператора тележки

11 июля 2018, 07:45
В Иловлинский районный суд поступило уголовное дело в отношении 48-летнего работника железной дороги, который обвиняется в сходе с рельсов почти половины грузового состава.

Транспортное происшествие случилось в конце января прошлого года на станции Бердня в Иловлинском районе. Тогда с рельсов сошли 15 грузовых вагонов. К счастью, они все были пустые поэтому экологической угрозы не возникло.

Зато ОАО «РЖД» и 5 собственникам грузовых вагонов был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 11 млн рублей, сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Следствие выявило виновного в крушении вагонов. Им оказался оператор дефектоскопной тележки Качалинской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД».

По версии следствия, мужчина осуществлял контроль за состоянием железнодорожного полотна. В январе 2017 года при наличии информации о дефекте рельс он ненадлежащим образом произвел осмотр отдельного участка железнодорожного полотна, что в дальнейшем повлекло сход 15 вагонов, следовавших в составе грузового поезда.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой им должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

В настоящее время заместитель Волгоградского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Иловлинский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"