Posted 11 июля 2017,, 13:23

Published 11 июля 2017,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Руководителя проекта «АхтубаСитиПарк» допрашивает полиция

11 июля 2017, 13:23
Исполнительного директора ООО «АхтубаСитиПарк», руководителя проекта по строительству одноимённого жилого комплекса Вадима Старцева допрашивает полиция. Старцев является подозреваемым по уголовному делу, связанному с обманом дольщиков.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального ГУ МВД, в отношении Вадима Старцева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия). По данному делу он уже как минимум один раз допрашивался в качестве подозреваемого. В областном Главке МВД также уточнили, что на данный момент г-н Старцев не задержан.

Ранее представители инициативной группы дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» сообщили, что на допросе Вадима Старцева присутствовал один из волжан, вложивших свои средства в затянувшееся строительство жилого комплекса. Он, по предварительным сведениям, давал свидетельские показания. При этом в сообщении дольщиков указывалось, что г-н Старцев задержан — впоследствии эта информация не подтвердилась.

Все контактные телефоны ООО «АхтубаСитиПарк» на момент написания этого текста были отключены, мобильные номера — «временно заблокированы».

Проект ЖК «АхтубаСитиПарк» презентовался делегацией Волгоградской области в 2014 году на экономическом форуме в Сочи. Компания-застройщик обещала ввести в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья на территории в 230 гектаров, при этом сдать первый из двух домов планировалось уже в конце 2015 года. Строительство должно было вестись за счёт долевого участия.

Вскоре после того, как застройщик начал возведение домов, стройка встала: компания заявила об отсутствии оборотных средств. В феврале в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. Обманутые дольщики провели в Волгограде несколько протестных акций и в итоге смогли посетить парламентские слушания в Москве, где довели информацию о своих проблемах до министра строительства Михаила Меня. Сейчас власти Волгоградской области ищут инвестора, который возьмётся достроить ЖК «АхтубаСитиПарк».

Если Вадима Старцева признают виновным в злоупотреблении полномочиями, ему может грозить штраф на сумму до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

"