Posted 11 июля 2017,, 12:42

Published 11 июля 2017,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

К волгоградским берегам прибило урну с прахом

11 июля 2017, 12:42
В социальных сетях обсуждают историю, участниками которой стали не только жители Волгограда, но и москвичи.

Для группы волгоградцев вчерашний день обернулся большим поиском. Все началось с того, что проплывающие на лодке рыбаки увидели предмет, по внешнему виду напоминающий вазу. Его вынесло на песчаную косу рядом с хутором Бобры. Вблизи ваза оказалась погребальной урной с прахом.

Свидетелями событий стали несколько человек. «Есть табличка с именем и данными, значит, можно разыскать родственников», - решили волгоградцы.

С самого утра и до позднего вечера активисты бороздили просторы Интернета в поисках хоть каких-нибудь сведений. И нашли, правда, не родственников, а место работы усопшей. И тут вновь трудности: практически всю жизнь женщина трудилась в Москве.

- Я вчера написала письмо в ректорат МАРХИ, самому ректору. Письмо до него дошло и мне дан был ответ, что разберутся с данным случаем. Только что позвонили из института, где 48 лет проработала Попова Нина Георгиевна 1935 г.р. Да, действительно, это оказалась она. Умерла она 12 июня 2017 г. Так как у нее нет родственников, она завещала свой прах развеять над Волгой. Сделали это ее подруга и сотрудники МАРХИ, - рассказала на странице паблика в соцсети девушка, принимавшая участие в поисках.

Пустую урну захоронили на берегу. По предположению волгоградки, большой прилив, непогода обнажили сосуд, который выплыл.

Как оказалось, многие горожане были в курсе истории и ждали ее развязки. В комментариях жители хвалили и благодарили инициативную группу:«Тоня, какая вы умница», «Так приятно читать в группе продолжение историй). Вы молодец». Большинство также отметило, что в такие моменты берет гордость за Волгоградскую область.

"