Posted 11 июля 2017,, 10:54

Published 11 июля 2017,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Браконьер безуспешно пытался скрыться от волгоградских пограничников

11 июля 2017, 10:54
В Старополтавском районе Волгоградской области сотрудники регионального Пограничного управления ФСБ задержали браконьера, охотившегося на занесённых в Красную книгу сайгаков. Чтобы привлечь нарушителя закона к ответственности, пограничникам пришлось организовать погоню.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ведомства, 48-летний мужчина на автомобиле «ВАЗ-2114» охотился на сайгаков в районе хутора Торгун, в тринадцати километрах от границы с Казахстаном. Увидев пограничников, браконьер попытался скрыться от них на автомобиле. В операции по его перехвату были задействованы полицейские, добровольцы-дружинники и дополнительный пограничный наряд.

После напряжённой погони пограничники наконец задержали беглеца на животноводческой точке. В его машине обнаружили туши двух убитых сайгаков и охотничье ружьё — неопровержимые доказательства нарушения закона.

Браконьер привлечён к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников Пограничного управления ФСБ. В отношении задержанного также возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты; за убийство двух краснокнижных животных мужчине может грозить штраф до двухсот тысяч рублей, обязательные или исправительные работы либо арест на срок до полугода.

"