Posted 11 мая 2021,, 14:54

Published 11 мая 2021,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

В Волгоградской области 4-летний малыш насмерть подавился сухарями

11 мая 2021, 14:54
В Жирновском районе следователи возбудили уголовное дело по факту гибели четырехлетнего мальчика. Смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии, сообщили в СУ СКР по Волгоградской области.

Смертельный случай произошел 7 мая в одном из частных домовладений села Нижняя Добринка.

По данным следствия, матери нужно было отлучиться в другой населенный пункт по бытовым вопросам. Четверых малолетних детей она оставила под присмотром гражданского супруга.

Четырехлетний мальчик нашел в шкафу одной из комнат упаковку панировочных сухарей. Он стал их есть, но сухая съедобная масса перекрыла дыхательные пути. Бригада скорой помощи, вызванная мужчиной, не смогла спасти ребенка.

Семья, в которой воспитывался мальчик, характеризуется отрицательно.

«В 2019-2020 годах дети были изъяты из семьи и проживали в детском социальном учреждении, однако впоследствии их вернули матери, посчитав, что женщина встала на путь исправления. При этом ни она, ни ее гражданский супруг нигде не работают, периодически злоупотребляют спиртными напитками», – рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Она добавила, что в момент трагедии отчим находился в состоянии алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

После трагедии три сестры погибшего мальчика, старшей из которых 10 лет, помещены в реабилитационный центр. В рамках расследования будет дана правовая оценка бездействию органов системы профилактики в районе.

"