Posted 10 мая 2018,, 21:53

Published 10 мая 2018,, 21:53

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Еще один прилегающий к Волгограду район становится рассадником коррупции

10 мая 2018, 21:53
На этот раз в ряды коррупционеров попал прокурор Среднеахтубинского района Игорь Акимов. В четверг суд Центрального района Волгограда арестовал его на 2 месяца.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры, уголовное дело в отношении Акимова возбуждено после проверки, проведенной правоохранительными органами при участии службы собственной безопасности и физической защиты прокуратуры региона.

Главе районного надзорного ведомства инкриминируется получение взятки в крупном размере, правда обстоятельства задержания и размер взятки не озвучивается. Расследование уголовного дела находится на особом контроле облпрокуратуры, подчеркнули в ведомстве.

Похоже, что место среднеахтубинского прокурора среди сотрудников надзорного ведомства скоро будет считаться несчастливым: ранее занимавший этот пост Александр Штоколов в 2010 году был осужден на 5 лет за махинации с землей.

Да и в целом Среднеахтубинский район вслед за Городищенским приобретает печальную славу рассадника коррупции. Напомним, что последний скандал такого рода прогремел здесь в конце марта. Тогда на получении взятки в 200 тыс. рублей погорел председатель думы Краснослободского городского поселения Андрей Бондарев. Уголовное дело расследуется региональным следственным управлением СК России.

Ранее были осуждены два бывших районных главы - Владимир Романов в 2013 году был осужден на 5 лет за мошенничество с бюджетными деньгами и имуществом, а через год получил срок и сменивший его на этом посту Сергей Тихонов - уже по делу о махинациях с сельской школой, главным фигурантом которого является Николай Паршин, экс-депутат Госдумы, до прошлого года возглавлявший волгоградских коммунистов и который сейчас скрывается от суда и находится в розыске.

"