Posted 11 апреля 2019,, 12:10

Published 11 апреля 2019,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Волгоградский суд оставил в силе приговор мошеннику Дмитрию Донскому

11 апреля 2019, 12:10
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор, ранее вынесенный печально известному мошеннику Дмитрию Донскому. Адвокатам афериста не удалось добиться пересмотра уголовного дела.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, облсуд счёл корректными доводы обвинения и следствия. Донского ещё в ноябре признали виновным в мошенничестве, связанном с долевым строительством: он с 2011 по 2016 годы присваивал деньги дольщиков, используя для этого реквизиты трёх подконтрольных ему фирм. Преступник сначала заключал с потерпевшими договоры о строительстве домов или бронировании квартир, а затем (после получения предоплаты) проводил незначительные строительные работы. Это заставляло волгоградцев думать, что обещанное им жильё и впрямь строится, после чего они перечисляли Донскому оставшиеся суммы.

Однако на самом деле аферист нагло дурачил горожан. Он просто присваивал их деньги и тратил их на собственные нужды, оставляя обманутых дольщиков годами дожидаться сдачи несуществующих квартир. Более того, у Донского даже не было необходимых разрешений и проектной документации для бронирования жилья в строящихся домах.

С помощью своих противозаконных махинаций мошенник выманил более 46 млн рублей у 33 жителей Волгоградской области. После задержания он так и не признал своей вины и отказался компенсировать нанесённый его действиями ущерб. В ноябре прошлого года Советский районный суд приговорил Донского к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Сегодня этот приговор наконец был подтверждён. Несмотря на попытки защитников переквалифицировать уголовное дело и направить его на повторное рассмотрение, областной суд остался непоколебим и постановил отправить осуждённого отбывать положенное наказание.

"