Posted 11 апреля 2019,, 07:58

Published 11 апреля 2019,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 10:06

Updated 17 октября 2022,, 10:06

В ПФР на юристов-мошенников пожаловались 300 волгоградских пенсионеров

11 апреля 2019, 07:58
В Волгоградской области пожилые люди продолжают попадаться на удочку «нечистых на руку» юридических фирм, предлагающих проверить начисление пенсии.

Только за первый квартал текущего года в Пенсионный фонд обратились более 300 обманутых граждан. Каждый из них заплатил мошенникам за бесполезную юридическую услугу от 10 до 17 тысяч рублей, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе отделения ПФР по Волгоградской области.

Как правило, в некоторых юридических конторах, увидев пришедшего за консультацией пожилого человека, сразу заводили речь о необходимости пересчитать пенсию. Якобы ее размер исчислен неверно. За плату предлагалась помощь в подготовке обращения в Управление ПФР по месту жительства, в региональное отделение ПФР и другие ведомства.

Потом каждый из пострадавших пенсионеров вспоминал, что все обращения были сделаны по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства. Ни расчетов, ни конкретных доводов они не содержали. Другими словами, эти якобы документы ни к чему не обязывали.

Причем даже после получения обоснованных ответов из ПФР, юристам-мошенникам нередко удавалось еще раз «развести» на деньги пенсионеров. Теперь уже за подачу искового заявления в суд. Документ подготавливался абсолютно такой же, но под другим названием.

В региональном отделении ПФР напоминают, что любой гражданин вправе бесплатно лично или в письменной форме обратиться за разъяснениями по начислению пенсии и получить ответ с персональной информацией по материалам пенсионного дела.

"