Posted 11 апреля 2019,, 08:06

Published 11 апреля 2019,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 10:05

Updated 17 октября 2022,, 10:05

На процессе Геберта в Волгоградском облсуде произошёл неожиданный поворот

11 апреля 2019, 08:06
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, возобновился сегодня в Волгоградском областном суде. Обвинение пообещало доставить в зал свидетеля, который ранее неоднократно игнорировал повестки.

Слушания постепенно приближаются к логической развязке. После доказательств защиты, которые продолжают озвучивать сам Геберт и его адвокат, а обвинение задает вопросы — только на прошлом заседании их было около 100, состоятся прения, затем реплики, последнее слово и приговор.

Как сообщает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня заседание началось с вопросов прокуроров Геберту. Поскольку одно из косвенных доказательств обвинения — детализация телефонных соединений уже осуждённых за убийство Брудного Махмудова и Темерханова, то прокуроры уточнили, кому принадлежал один из номеров, заканчивающийся на пять шестерок. Выяснилось, что этот номер Геберт подарил на день рождения Темерханову. А тот отдал ему свой «красивый» номер с пятью тройками на конце.

Геберт не стал отрицать обсуждение с Темерхановым убийства Брудного, поскольку это была громкая новость в Волгограде на тот момент.

Прокурор: «Почему вы обсуждали с Темерхановым новость об убийстве незнакомого вам человека по телефону?» Геберт: «Из любопытства, мне было интересно, это была обсуждаемая тема».

Много вопросов, заданных Геберту, касались его общения по телефону с друзьями об убийстве Брудного. В один из моментов прокурор оговорились и спросила, с какого периода Геберт знаком с Молодцовым. Это вызвало бурную реакцию подсудимого, он уточнил, что Молодцова не знает вообще и попросил, чтобы секретарь судебного заседания ни в коем случае не написала информацию о знакомстве в протоколе процесса. Далее защита заявила ходатайство об изучении рассекреченного документа оперативных мероприятий на момент расследования убийства Брудного, а также документа о выдаче Геберта властями Венгрии.

Эти документы ещё предстоит исследовать, а затем на процессе случился неожиданный поворот.

Прокурор: «Просим представить нам 40 минут для доставки в суд Евгения Молодцова».

Защитник уточнил, все ли он правильно понял: «То есть прибытие Молодцова вы обеспечите прямо сейчас?» — «Да, все верно».

Председательствующий Александр Марочкин объявил перерыв на 50 минут. Заседание возобновится сегодня около 12:15.

Напомним, что Евгений Молодцов уже несколько раз проигнорировал повестку явиться в суд, впрочем, возможно, он ее так и не получал, поскольку по месту жительства приставы его ни разу не застали.

"