Posted 11 апреля 2019,, 10:19

Published 11 апреля 2019,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

На процессе Геберта Молодцов отказался свидетельствовать против подсудимого

11 апреля 2019, 10:19
Как и анонсировало обвинение, после короткого перерыва в Волгоградский облсуд для дачи показаний явился известный в определенных кругах предприниматель Евгений Молодцов. Согласно материалам уголовного дела, именно он был первой целью киллера, застрелившего Брудного.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», защита Геберта сегодня огласила документ, из которого следует, что уголовное дело по факту попытки покушения на Молодцова прекращено, и в этом контексте к Геберту претензий у следствия точно нет.

Молодцов является свидетелем обвинения, но вопросы ему начал задавать председательствующий Александр Марочкин.

— Знали ли вы Брудного?

— Да, хорошо.

— А Геберта?

— Видел его раза три.

Также Молодцов рассказал, что осуждённого Махмудова знал неплохо, иногда конфликты случались, но вражды не было. А вот с Брудным Молодцов дружил с детства.

— Говорил ли вам Брудный, что боится за свою жизнь или что ему угрожают? — спросила прокурор.

— Нет, такого не было, — ответил Молодцов.

— Что вы знаете о дружбе Махмудова и Геберта?

— Знаю, что он подельники по первому сроку.

— Какая сфера деятельности была у Брудного? — интересуется уже судья.

— У него был рынок на Тракторном, он был там учредителем.

А вот чем зарабатывали на жизнь Махмудов и Геберт, Молодцов сказать не смог.

— Этого я не знаю, - уточнил свидетель.

Молодцов также пояснил, что видел Брудного за день до убийства. Охрана у него была, но иногда он гулял один вместе с сыном.

— Почему он был застрелен? — спросил судья.

— Для меня было большой неожиданностью, что это случилось, как и для самого Брудного, я думаю. Он был обычно очень дипломатичным, и все проблемы решал переговорами, — сказал Молодцов. Он также пояснил, что осуждённых Темерханова и Баталова не знает сам, и вряд ли они могли пересекаться или тем более враждовать с Брудным.

Марочкин несколько раз уточнил у Молодцова о его отношениях с Махмудовым.

— Ну, вместе в футбол играли, но в разных командах. Он за боксеров, я за борцов.

— А сами вы чем занимаетесь? — уточнил судья.

— Я работаю. Директор фирмы по сдаче в Волгограде в аренду помещений.

Свой вопрос Молодцову задал и Геберт.

— По вашему мнению, я знаком с Брудным?

— Этого я не знаю.

Защитник Геберта поинтересовался, знал ли он Молодцов Юрия Иванова.

— Да, мы соседи. Наши жены тоже общались.

Исходя из того, что сегодня свидетель ничего не сказал против Геберта, обвинители задали свидетелю вопрос: а те показания, которые вы давали на предварительном следствии и сейчас, отличаются?

— Да, отличаются, наверное, но сейчас хочу сказать, я помню события лучше и за слова отвечаю, — сказал Молодцов.

Прокуратуре ничего не оставалось, как заявить ходатайство об оглашении прошлых показаний Молодцова на предварительном следствии в 2014 году. Против этого защита не стала возражать. На суде были процитированы показания Молодцова от 2014 года: «Я знаю, что заказчиком может являться Махмудов, ему помогал Иванов, а Геберт был там второстепенной фигурой».

За слово «может» и предположительный характер размышлений тут же зацепился адвокат Геберта. При этом стоит отметить, что в сегодняшнем заседании Молодцов эти показания о конфликте Махмудова и Брудного вообще опроверг.

— Мои показания следователю приукрашены, — сказал Молодцов. Вероятно, таким образом свидетель попытался объяснить значительные противоречия в своих показаниях. — Я возможно, слишком эмоционально все рассказывал, но это было из-за того, что ко мне буквально накануне до показаний 2014 года пришел человек и рассказал, что сидел с Александровым в одной камере и знает, что тот планировал и мое убийство. И назывались фамилии Махмудова, Иванова и Геберта. Под этими эмоциями я и наговорил предположений о Махмудове и Геберте. Сейчас я трезво оцениваю ситуацию и прошу доверять озвученной мною сегодня информации, — сказал Молодцов.

Затем защита попросила исследовать один из документов уголовного дела. Чтобы доставить необходимые бумаги, судья объявил 30-минутный перерыв. После него допрос Молодцова продолжится.

"