Posted 11 апреля 2018,, 10:52

Published 11 апреля 2018,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

СК: к гибели людей в «Зимней вишне» могла привести халатность пожарного

11 апреля 2018, 10:52
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Сергея Генина — командира пожарного звена, которое тушило огонь в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Об этом сегодня сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Генин и два его напарника вошли в горящее здание торгового центра через западный вход. Один из очевидцев сообщил группе спасателей, что в кинозале на четвертом этаже много людей, в числе которых дети. Более того, посетитель указал кратчайший путь к кинозалу — им стала расположенная рядом лестница.

- Генин, как полагает следствие, проигнорировал эти сведения, и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. Светлана Петренко, официальный представитель СК России

Сейчас в доме у командира пожарного звена проходят обыски. Также речь идет о его задержании с последующим избранием меры пресечения. Следственный комитет продолжает поиск причастных к событиям 25 марта в Кемерово.

Напомним, трагедия в ТК «Зимняя вишня» унесла жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка.

"