Posted 11 марта 2021,, 10:53

Published 11 марта 2021,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

В Волгограде суд арестовал у налогового уклониста десять автомобилей

11 марта 2021, 10:53
Волгоградский областной суд обязал бывшего директора ООО «Вавилон» перечислить в пользу государства 12 млн рублей. Такова сумма НДС, неуплаченного бизнесменом за три года, передает облпрокуратура.

В период с января 2013 по декабрь 2015 года директор ООО «Вавилон» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость. Для этого он использовал фиктивные документы на покупку строительных материалов у шести подконтрольных фирм.

«В результате были необоснованно применены налоговые вычеты по НДС, что повлекло причинение ущерба государству на сумму более 12 млн рублей», — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Уголовного преследования коммерсант сумел избежать в связи с истечением сроков давности. Но ущерб он так и не возместил.

На это обратил внимание прокурор Дзержинского района Волгограда и подал иск о взыскании неуплаченной суммы НДС в Городищенский районный суд. Но там отказали в удовлетворении заявленных требований. После чего последовало обращение в вышестоящую инстанцию.

Областной суд встал на сторону прокуратуры. В итоге удовлетворен был не только иск, но и заявление прокурора района о наложении ареста на 10 автомобилей, принадлежащих ответчику.

Судебное решение вступило в законную силу. Его исполнение контролирует прокуратура.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о неуплате налогов в отношении 50-летнего директора коммерческой фирмы и его 45-летней супруги. Предпринимателя и его жену обвиняют в использовании незаконной схемы для того, чтобы снизить НДС.

"