Posted 11 марта 2019,, 12:47

Published 11 марта 2019,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Волгоградский коммерсант идёт под суд за неуплату почти 12 млн рублей налогов

11 марта 2019, 12:47
Прокуратура Волгоградской области направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы, который обвиняется в неуплате налогов. По версии следствия, предприниматель скрыл от государства 11,8 млн рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, руководитель компании, которая занимается грузоперевозками, с 2015 по 2017 годы систематически подделывал налоговые декларации. Он вносил в документы заведомо ложную информацию о том, что его фирма якобы привлекала для перевозок двадцать других юрлиц. На самом деле все эти организации были «призрачными» и никакой реальной деятельностью не занимались. Действуя таким образом, коммерсант «сэкономил» солидную сумму по выплатам НДС.

В конце концов незаконные махинации бизнесмена удалось разоблачить сотрудникам Управления по борьбе с экономической преступностью областного ГУ МВД. Сам предприниматель свою вину отрицает. Тем не менее прокуратура региона сочла собранные доказательства достаточными для того, чтобы утвердить обвинительное заключение по делу.

В рамках расследования правоохранительные органы наложили арест на собственность бизнесмена — банковские счета и автомобиль. Общая стоимость арестованного имущества составила 12 млн рублей, то есть примерно столько же, сколько коммерсант не заплатил государству. Обвиняемому может грозить наказание в виде крупного штрафа, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до двух лет.

"