Posted 11 февраля 2022,, 13:37

Published 11 февраля 2022,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Велоактивист Соломонов не выйдет раньше срока из спецприёмника Волгограда

11 февраля 2022, 13:37
Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел ходатайство защиты об аресте велоактивиста Михаила Соломонова за несанкционированный автопробег и неповиновение полиции.

Обжалование касалось только той части решения суда, которая касалась первого из нарушений.

Напомним, согласно документам полиции было установлено, что 31 декабря прошлого года Михаил Соломонов организовал велопробег. В акции приняли участие не более 10 велосипедистов. В полиции утверждают, что «колонна» участников пробега создавала помехи другим участникам дорожного движения. За эту свою инициативу Соломонов по решению Центрального суда Волгограда получил свои первые пять суток.

Сегодня облсуд оставил в силе решение суда районного.

— Определение Центрального суда в части ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ оставлено без изменения, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

У Соломонова остаются теоретические шансы успешно обжаловать решение по второй вменяемой статье. А именно — неповиновение законному требованию сотрудника полиции. По ней Соломонов получил вдвое больший срок — 10 суток ареста в спецприемнике.

Напомним, как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», Михаила Соломонова задержали днём 7 февраля. Его доставили в отдел полиции № 4 для дачи объяснений по поводу велопробега с участием десяти человек, который состоялся 31 декабря прошлого года во время антиковидных ограничений, хотя, например, массовые гулянья на открытом воздухе на Новый год были официально разрешены губернатором.

Соломонов настаивал на том, чтобы ему выдали копию административного протокола, и попутно снимал сотрудницу полиции, которая брала у него показания, на видео. Отказ прекратить съемку был расценен как неповиновение.

Отметим, что часть общественников и политологов связывает происходящее якобы с деятельностью Михаила по защите Волго-Ахтубинской поймы от вырубки деревьев.

"