Posted 10 февраля 2021,, 21:41

Published 10 февраля 2021,, 21:41

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

СУ СКР по Волгоградской области ждет проверка после распоряжения Бастрыкина

10 февраля 2021, 21:41
Председатель СК РФ провел прием граждан по видео-конференц-связи и заслушал в том числе обращение супругов из Волгоградской области, чья несовершеннолетняя дочь была изнасилована, а виновные до сих пор не понесли ответственности.

Хотя уголовное дело по факту изнасилования юной волгоградки было возбуждено незамедлительно, привлечь к ответственности виновных не удалось и спустя полтора года, поскольку фигуранты скрылись за границей.

- По словам родителей, следователи регионального СУ СК России допустили волокиту и не приняли достаточных мер к задержанию обвиняемых, которым удалось скрыться от органов предварительного следствия на территории иностранных государств. Кроме того, мама девочки высказала опасения, что лица, причастные к преступлению, совершенному еще в 2019 году, уйдут от ответственности, - сообщается на сайте СК РФ.

Волгоградские следователи отчитались о заочном предъявлении обвинения подозреваемым, а также рассказали о мероприятиях, направленных на розыск и задержание фигурантов. Однако этих усилий, как выяснилось, оказалось недостаточно. В итоге Александр Бастрыкин распорядился забрать это дело в центральный аппарат СК РФ и назначил служебную проверку деятельности регионального СУ СКР.

Территориальный отдел, который расследовал дело, ждет процессуальная проверка, а его руководитель на время отстранен от исполнения служебных обязанностей.

В ближайшие дни к делу подключатся лучшие криминалисты СК РФ, кроме того будет сделан запрос в Интерпол с просьбой оказать содействие в задержании подозреваемых.

"